2021年度国家级、省级大学生创新训练项目优秀研究成果评选结果公示
发布时间: 2022-12-07 浏览次数: 10

为贯彻落实《山东省教育厅山东省财政厅关于印发国家级大学生创新创业训练计划项目管理与绩效评价办法的通知》(鲁教高函〔20199号)文件精神,激发学生创新意识,培养学生创新思维和创新能力,不断提高本科生培养质量,学校开展了2021年度国家级、省级大学生创新训练项目研究成果评优工作。

经项目团队申报、学院推荐、专家评审等程序,共评选出一等奖10项,二等奖20项、三等奖24项,现予以公示。

序号

学院

项目名称

项目级别

主持人

指导教师

获奖等级

1

资环学院

高潜水位矿区采煤过程中地表沉陷规律研究

省级

吴婷

李新举

一等奖

2

园艺学院

苹果MdLACS1基因克隆及功能鉴定

国家级

王鹤冰

李媛媛

一等奖

3

机电学院

数字化丘陵山区果园作业平台的研制

国家级

翟传龙

樊桂菊

一等奖

4

水土学院

风力曝气水体增氧装置

国家级

李建新

刘经强

一等奖

5

水土学院

3D打印水泥陶砂砂浆配合比优化设计及水工模型可打印性试验研究

省级

刘晨曦

冯竟竟

一等奖

6

水土学院

碱激发工农业固废3D打印地聚物材料的研发与优化

国家级

刘濠

王少杰

一等奖

7

信息学院

基于深度学习的梨树叶部病害图像识别与果实计数方法研究

国家级

牟文芊

王志军
刘永杰

一等奖

8

信息学院

面向山东省的玉米精准施肥信息化调控技术研究

省级

孔肖晗

宋云胜

一等奖

9

信息学院

基于深度学习的城市空气质量分析方法研究

省级

聂思远

董晓亮
喻杰

一等奖

10

信息学院

基于多步时变超前时序网络的电力负荷预测的算法及实现

国家级

谢晨

刘梦良

一等奖

11

农学院

山东省夏玉米产量与氮肥利用效率差异定量及缩差增效途径探索

省级

刘铭宇

刘鹏

二等奖

12

农学院

药用植物内生芽孢杆菌SNMB1抗植物真菌病害研究

省级

林静玲

梅显贵

二等奖

13

植保学院

N-糖基化调控耐热纤维素酶CTendo45催化效率的分子基础

国家级

王盛楠

韩超

二等奖

14

资环学院

膜壳自毁型水稻专用超大颗粒控释肥的研制及应用

国家级

李钊

解加卓

二等奖

15

资环学院

济南市董家镇土地利用动态变化及乡镇规划研究

省级

李育坤

王卓然

二等奖

16

动科学院

含Ⅰ型干扰素的J亚型禽白血病卵黄抗体的制备

省级

杜译萱

郭慧君

二等奖

17

动科学院

不同剂量玉米赤霉烯酮致仔猪胆囊黏膜损伤及对IL-2IL-10表达的影响

省级

宋咏珊

黄丽波

二等奖

18

经管学院

山东农产品营销渠道创新研究——以苍山大蒜为例

省级

王文浩

徐杰

二等奖

19

经管学院

山东省养猪场户清洁生产生态补偿方式选择偏好及影响因素研究

国家级

陈媛静

吴强

二等奖

20

经管学院

互联网环境下秧苗电子商务运营模式研究--以平邑县武台镇为例

国家级

高兆雪

朱建军

二等奖

21

经管学院

后扶贫时代相对贫困返贫预警机制研究

国家级

陈芮鋆

毕红霞

二等奖

22

食科学院

淀粉复合全降解膜在生鲜肉制品包装中的应用

国家级

丁滋宸

侯汉学

二等奖

23

公管学院

“闪shine”文化创意工作室

省级

郭哲俊

任继云

二等奖

24

水土学院

活性氧化铝对水体中氟化物的去除性能研究

国家级

李泓林

尹儿琴

二等奖

25

水土学院

浮体驱动式双叶对向水力自控闸门研究

国家级

薛雅玮

王春堂

二等奖

26

水土学院

含沙输水管道阻力系数实验研究

国家级

尤春龙

张靖

二等奖

27

水土学院

城市绿化地面渗透灌溉系统

国家级

李亚奇

王春堂

二等奖

28

信息学院

气象预报偏微分方程模型的数据同化

省级

田梦丽

潘浩

二等奖

29

信息学院

基于人工智能的自动化会议内容处理方法研究

省级

苏雯雯

李俊清

二等奖

30

艺术学院

基于嗅觉体验的视障人群主题公园景观设计研究

省级

张子硕

田晓菲

二等奖

31

农学院


氮肥减量深施对夏玉米根系构型与生理功能的调控

国家级

王熙瑶

刘鹏

三等奖

32

农学院

播种方式对冬小麦根系垂直分布及氮素吸收的影响

省级

冯天宇

代兴龙

三等奖

33

农学院

玉米穗发芽突变体基因初定位

国家级

杨佳欣

赵林茂

三等奖

34

农学院

植酶Q9对遮阴夏玉米光合特性的影响

省级

何超

张吉旺

三等奖

35

农学院

玉米苗期黄化突变基因kws的精细定位

省级

秦怡晓

刘保申

三等奖

36

植保学院

水稻病害智慧识别诊断系统开发及其应用

省级

于雨可

丁新华

三等奖

37

资环学院

养分高含量有机肥高效发酵菌剂复配及产酶条件研究

国家级

徐珂

董元杰

三等奖

38

资环学院

秸秆不同还田方式对轮作小麦-玉米及土壤性质的影响

国家级

雷圆圆

陈宝成

三等奖

39

林学院

校园雨水花园设计
——以山东农业大学南校区为例

国家级

郝源斐

刘兵

三等奖

40

园艺学院

西瓜果肉硬度的生理机制及遗传图谱的构建

省级

高潼

史庆华

三等奖

41

经管学院

青岛地区家庭农场经营现状调查与分析

省级

舒新雨

孙兆东

三等奖

42

经管学院

山东省农业高质量发展评价研究

省级

高帅

李强

三等奖

43

经管学院

泰安市生态经济型农村发展模式调查与研究

省级

李雪郡

孙兆东

三等奖

44

生科学院

利用果蝇模型探究人的Mbf1对寿命的影响

省级

杨涵宇卉

刘庆信

三等奖

45

外语学院

以短视频为媒介的泰山民俗文化英译与传播研究——以皮影戏为例

国家级

王静妍

李银玲

三等奖

46

外语学院

新冠肺炎背景下西方媒体对华疫情报道的意识形态研究

国家级

高忱忱

 潘洁

三等奖

47

外语学院

智力障碍儿童语音修复训练研究

国家级

刘丹妮

翟红华

三等奖

48

外语学院

基于山东省农产品跨境电商需求下商务英语人才培养研究

省级

郭一晨

翟红华

三等奖

49

公管学院

拆迁亦或其他:城中村的未来之路---基于Z城中村的调查

省级

李洪霞

侯飞

三等奖

50

公管学院

森林睡眠APP

省级

陈雪

周玉玺

三等奖

51

水土学院

莱茵衣藻对纳米银和硝酸银的生态修复研究

省级

秦昌旭

徐丽梅

三等奖

52

信息学院

基于微处理器的智能电热毯

国家级

张权益

张广梅

三等奖

53

信息学院

基于地表水环境质量分析的开源河流纳污计算平台

省级

李静波

王文宁

三等奖

54

信息学院

苹果园气象灾害大数据预警模型研究

省级

王世艳

牟少敏
王志军

三等奖
































































































公示时间为127-129日。任何单位和个人对评选结果持有异议,请以书面形式提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人和联系方式。个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位和联系方式。不符合程序和要求的异议,不予受理。

联系人:接玉玲,电话:8248278,地址:1号楼409

 

教务处

2022127