关于2022年校级一流课程拟认定名单公示
发布时间: 2022-09-21 浏览次数: 10

根据《关于校级一流课程认定及第三批省级、国家级一流课程推荐准备工作的通知》(教通字〔202213号),经个人申报、学院推荐、专家评选,将《公关系与危机管理》等50门课程拟认定为校级一流课程(见附件),其中线下一流课程31门、线上线下混合式一流课程14门、社会实践一流课程5门。现将拟认定名单予以公示。

公示期为2022921925日。公示期内,任何单位和个人如对评选结果有异议,请以书面形式反映至教务处。由单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并注明联系人姓名和电话;个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。

联系人:贺文娜,电话:8246130,地址:1号楼416室

 

附件:2022年校级一流课程拟认定名单

                                                         教务处

2022921

 

 

附件

2022年校级一流课程拟认定名单

学院

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

课程类型

公共管理学院

公共关系与危机管理

纪新青

周敏、李德营、徐敬、杨瑞

线下一流本科课程

经济管理学院(商学院)

政治经济学

陈盛伟

刘建华、李敏、彭山桂、高代广

线下一流本科课程

信息科学与工程学院

误差理论与测量平差基础

李西灿

杜琳、丛康林、赵传华

线下一流本科课程

资源与环境学院

土壤污染修复

王金花

朱鲁生、王军

线下一流本科课程

经济管理学院(商学院)

企业管理学

崔丙群

李平英、张维、李颖、张园园

线下一流本科课程

外国语学院

大学英语B2

于艳

金月、王晓霞、葛晓帅、司艳辉

线下一流本科课程

公共管理学院

公共经济学

周玉玺

赵慧、毕先进、张福宝、刘昊

线下一流本科课程

信息科学与工程学院

实变函数

于瑞林

孔德洲、辛杰

线下一流本科课程

园艺科学与工程学院

园艺植物育种学2

段巧红

任仲海、包志龙、曹辰兴、刘根忠

线下一流本科课程

林学院

林木育种学B

杨克强

房鸿成、桑亚林、刘丽君、李际红

线下一流本科课程

经济管理学院(商学院)

农业经济学

郑军

郑军、张明月、周升强、孟光辉、薛兴利

线下一流本科课程

公共管理学院

刑法1

王伟

朱凌、叶素苹、李春华、王敏

线下一流本科课程

农学院

种子生物学

孙爱清

张春庆、李岩、赵林茂、吴承来、陈燕红、温大兴

线下一流本科课程

林学院

恢复生态学

李传荣

范克欣、王年、谢会成、张彩虹

线下一流本科课程

公共管理学院

数字城市建设与管理

王毅

王秀鹃、王明杰、李源

线下一流本科课程

马克思主义学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

李波

马婷婷、宋其洪、申红利、邢兆华

线下一流本科课程

经济管理学院(商学院)

金融学

王洪生

王传东、温凤荣、范成方、张晓琳

线下一流本科课程

农学院

农业标准化与质量认证

邓志英

陈建省

线下一流本科课程

经济管理学院(商学院)

管理运筹学

徐宣国

丰军辉、张园园、徐杰、朱建军

线下一流本科课程

信息科学与工程学院

线性代数C

朱柘琍

王俊美、苏本堂、张莉、柳畅

线下一流本科课程

林学院

风景园林工程1~2

于东明

王洪涛、刘兵、贾艳艳、黄宝玉

线下一流本科课程

艺术学院

表现图技法1

逯海勇

苗蕾、张冰

线下一流本科课程

生命科学学院

生物化学实验B

齐盛东

高峥、苏英华、李海芳、黄金光

线下一流本科课程

化学与材料科学学院

有机化学实验2

李映

姜林、万福贤、苗成霞

线下一流本科课程

园艺科学与工程学院

工厂化育苗原理与技术

李岩

魏珉、王超

线下一流本科课程

植物保护学院

农药生物测定

夏晓明

姜兴印、乔康、王红艳、刘伟堂

线下一流本科课程

外国语学院

英汉/汉英笔译

赵巍巍

代奎华、丁立群

线下一流本科课程

园艺科学与工程学院

观赏园艺学

王文莉

孙宪芝、赵飞、郑成淑、孙霞

线下一流本科课程

园艺科学与工程学院

蔬菜园艺学

孙秀东

徐坤、毕焕改、曹逼力、陈子敬

线下一流本科课程

机械与电子工程学院

电机与拖动基础A

郗忠梅

刘林、刘双喜、刘兴华、赵法起

线下一流本科课程

体育学院

乒乓球

郑亮

周毅、庞凤东、张彦可、杜兆斌

线下一流本科课程

化学与材料科学学院

无机及分析化学2

时伟杰

宋少芳、苗延虹、李厚深、张元红

线上线下混合式一流课程

生命科学学院

微生物学

林榕姗

丁延芹、贾乐、张建军、汪城墙

线上线下混合式一流课程

生命科学学院

生物化学B

张杰道

孙庆华、张世忠、盖英萍、李菡

线上线下混合式一流课程

农学院

遗传学实验B

王宏伟

李兴锋、韩秀兰、张国斌、杜柏娟

线上线下混合式一流课程

生命科学学院

细胞生物学

聂永心

周淑梅、王秀玲、刘鹰高、李善伟

线上线下混合式一流课程

生命科学学院

分子生物学B

张数鑫

朱春原、郭兴启、颜康、王琛

线上线下混合式一流课程

机械与电子工程学院

汽车设计

张婷婷

侯加林、张万枝、穆桂脂、张广玲

线上线下混合式一流课程

动物科技学院(动物医学院)

动物遗传学

师科荣

孙亿、姜运良

线上线下混合式一流课程

化学与材料科学学院

无机及分析化学

王艳芳

王日为、侯芹、苏秀荣、钱萍

线上线下混合式一流课程

艺术学院

音乐欣赏

苏向东

王蔚、张晓未、贾鹏

线上线下混合式一流课程

信息科学与工程学院

大学物理学C

孙丰伟

高峰

线上线下混合式一流课程

水利土木工程学院

水工建筑物

刘仲秋

王艳艳、张靖、李树宁、刘晓蓬

线上线下混合式一流课程

园艺科学与工程学院

设施环境与调控

张大龙

魏珉、李天华

线上线下混合式一流课程

信息科学与工程学院

大数据存储实验

李俊清

董卫、王秀美

线上线下混合式一流课程

外国语学院

国际贸易实践与报告

李月娥

朱晓星、李玲、王文菁、王顥

社会实践一流课程

动物科技学院(动物医学院)

动物医学专业实践

商营利

李建亮、王一新、成子强、张晓

社会实践一流课程

动物科技学院(动物医学院)

动物科学专业实践

李显耀

焦洪超、陈红菊、王亚南、豆雪娇

社会实践一流课程

外国语学院

泰山文化宣讲

李银玲

代奎华、李桂东、谷吉梅

社会实践一流课程

农学院

专业认知实践

代兴龙

仵允锋、鲍印广、韩秀兰、郭风法

社会实践一流课程